Пятница, 19.04.2024, 11:27
Клуб Энгельсского военного училища ПВО
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Темы форума » Темы » Барсученко Михаил Федорович (Барсученко Михаил Федорович начальник Политотдела училища.)
Барсученко Михаил Федорович
pitstopДата: Четверг, 20.05.2010, 20:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Барсученко М.Ф. служил в должности начальника политотдела Энгельсского училища с 1971 по 1977. Данная тема имеет цель собрать информацию о его службе до училища и после. Не все, кто учился в то время когда Михаил Федорович возглавлял политотдел училища, знали что Барсученко был по Въетнаме в числе советских специалистов оказывающих помощь воюющему Въетнаму в освоении современных средств ПВО.
Хотелось бы здесь услышать воспоминания о Михаиле Федеровиче тех кому довелось служить вместе, тех кто знал его по службе, жизни.
 
kopylovДата: Четверг, 27.05.2010, 16:33 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, полковник Копылов Георгий Петрович, с первого дня прибытия в училище полковника Барсученко Михаила Федоровича и до его увольнения в запас, служил под его началом. Вначале я был курсантом 6-й батареи (1970-1973г.г.), секретарем комитета ВЛКСМ 1-го дивизиона курсантов (1973-1975г.г.), помощником начальника политотдела училища по комсомольской работе (1975-1979г.г.). С первых дней прибытия в училище, М.Ф.Барсученко включился в работу без раскачки. Чувствовался громадный опыт работы. И об этом говорили его орденские планки на груди. Ордена : "Боевого Красного Знамени", "Красной Звезды", "За службу Родине в ВС СССР", "Знак Почета", боевые медали... Многие удивлялись: - политработник, а столько наград? Только спустя время узнали, что Барсученко - участник ВОВ, выполнял интернациональный долг в ДР Вьетнам,осваивал целину. Он был всегда там, где нужен был опыт, самоотдача, професионализм, чуткое отношение к людям. Барсученко - это целая эпоха ЭВЗРКУ ПВО, становление ВУЗа, как высшего учебного заведения. Он был генератором, ракетой идей. Образцом выполнения служебных обязанностей. В июне 1970г. вызывает меня в кабинет и говорит: "Я знаю, что Вы заканчиваете училище с красным дипломом и хотели бы служить в Украине. Но Вы нужны сегодня в училище !!!". Я хотел, что то возразить, а он прикрыл один глаз и говорит, очень добрым, но решительным голосом ( так сказать может только отец): "Иди, а вечером обрадуй жену. Скажи, что тебе повезло". И я благодарен ему, что его решение определило всю мою дальнейшую судьбу и службу. Он никогда не приказывал, не срывался на крик, но его аргументы всегда убедительны, взвешены. В 1975 году в училище пришли на должности связанные с непосредственной работой с молодежью - начальник клуба Анатолий Уланский, военный дирежер оркестра Владимир Шевченко, и помощником по комсомолу - я. Вызвал он нас троих и говорит: надо молодеж училища перевернуть, организовать досуг так, что бы им было интересно и за забор к девчатам меньше тянуло. А потом задумался и говорит: "Нет, это я не правильно сказал. Надо, что бы больше тянуло, но... законно". Кто учился в то время помнят, как оживилась художественная самодеятельность, сколько дискотек мы проводили, какие ВИА были в дивизионах, а потом и уже в батареях (мы стали закупать музыкальные инструменты на деньги выделенные по статьям научно-технического общества), кинолектории на которые приезжали звезды советского экрана, концерты в клубе, посещение театров... Мы шли к ниму все с новыми и новыми инициативами. Он внимательно выслушает, внесет корректировки, скажет - за работу! И тут же добавит - ищите новые формы! Мы ездили с победителями соревнования, отличниками учебы в Волгоград, Ульяновск, Москву. Велопробег по местам комсомольской славы Энгельс - Краснодон. Деньги на это не выделялись - мы их находили. Итогом явилось то, что училище впервые было награждено переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ. Это было большое событие. Хотя по годам Михаил Федорович был нам отцом, он мог прийти по приглашению в семью, не на долго ( поздравит, присмотрится есть ли какие то проблемы, какие взаимотношения). Был у меня на новосельи, когда я получил первую в жизни квартиру. На второй день вызывает меня и говорит: "Иди к заведующей магазином, она тебе поможет с паласом на пол. Плохо когда ребенок ползает по полу. Кто помнит, тогда не один год в очереди надо было простоять. Он и по сей день у меня на даче. Барсученко изменил отношение городских властей к училищу. На все праздники приезжали первые лица города, дарили хорошие падарки и самое главное, называли училище "НАШИМ". Было много случаев когда по тем или иным причинам "залетали" курсанты, офицеры. Спасти их, защитить мог только он. На протяжении многих лет поддержую с ним отношения. Ездил в гости в Магнитогорск (куда он уехал после увольнения в запас), был в гостях несколько лет назад в Саратове (где он живет сейчас). Хотелось бы об этом человеке написать статью, но он не любил много рассказывать о себе, его больше интересовали люди, к которым он всегда стремился и помогал. Я буду всю жизнь благодарен этому Человеку, Учителю, Бате!!!
 
РинатикДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
22 июля 1971 при прхождении мандатной комиссии на зачисление меня резко осудил Михаил Федорович за тройку в аттестате по так называемому трудовому обучению. На что я ответил . что нехочу быть трактористом а хочу быть офицером. И всетаки его голос был решающим и я был зачислен.
Еще вспоминается случай когда М.Ф и мой комбат 7 бат. В.Новиков устроили мою молодую жену Гайфулину Халиду на работу на кафедру ТЭРЦ В 1974 и помогли с жильем в тот момент когда нам было очень трудно.
 
pitstopДата: Вторник, 14.12.2010, 23:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ринатик)
нехочу быть трактористом а хочу быть офицером

Тогда многие не догадывались, что тракторист точно офицером никогда не станет, а вот офицеру трактористом придется быть частенько, причем и в прямом и переносном смысле. Барсученко знал об этом, поэтому и попенял вам тогда...

 
elislavДата: Среда, 23.03.2011, 00:20 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Георгий Петрович Копылов здесь уже упоминал о том, что Михаил Федорович Барсученко - участник ВОВ, выполнял интернациональный долг в ДР Вьетнам. Добавлю, что Михаил Федорович выполнял интернациональный долг в ДРВ в 1965-66гг. в первой группе советских военных специалистов и в самое горячее время интенсивных налётов авиации USA. Это была вторая война ветерана после Великой Отечественной, из которой он также вышел победителем! Фото вьетнамского этапа боевого пути Михаила Фёдоровича мне посчастливилось встретить в Сети, которыми хочу поделиться с коллегами.

Подпись к фото:
"Фотография советских военных специалистов-ракетчиков сделана во Вьетнаме в сентябре 1965 г.
Стоят слева направо: командиры дивизионов 61-го - Проскурнин Иван Константинович, 62-го - Чернецов Василий Григорьевич, гл. инженер полка Штейн Всеволод Валентинович, нач. штаба полка Егоров Валентин Николаевич, Кишенек Владимир, замполит полка Барсученко Михаил Федорович, командир 3-го полка Завадский Казимир Владимирович, Соломатин Николай Степанович, в/врач полка Конобеевский Юрий Иванович.
Сидят слева направо: Яковлев (инициалов нет, кем был, также нет информации), в/специалисты технического дивизиона Семилетов Иван Николаевич и Гусев Петр Иванович, Кузнецов Иван Аристархович.
Фото прислал сын Чернецова Василия Григорьевича - командира 62 дивизиона 236 ЗРП - Андрей Васильевич Чернецов."

Подпись к фото:
"После вручения боевых наград Родины.
На снимке слева направо, 1-й ряд: секретарь ЦК КПСС Устинов Д.Ф., министр Национальной Обороны ДРВ генерал армии Во Нгуен Зиап, член Политбюро ЦК КПСС Шелепин А.Н., посол СССР в ДРВ Щербаков И.С., генерал-полковник Толубко В.Ф., командир 238 ЗРП ВНА полковник Хой, начальник ГИУ ГКЭС СССР Сергейчик М.А., зам. командующего ПВО и ВВС ВНА по ЗРВ полковник До Ди Киен, Старший Группы СВС во Вьетнаме генерал-майор Белов Г.А., зам. Старшего Группы СВС полковник Борисенко М.Е., зам. командира 1-го ЗРП подполковник Барсученко М.Ф. Снимок сделан в Ханое, в январе 1966 г."


Истина всегда где-то рядом ...
 
pitstopДата: Среда, 23.03.2011, 11:28 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотографии эти на сайте представлены в альбоме Барсученко, который размещен на его персональной странице (Командиры и службы ---> Политотдел---> Начальники политотдела---> Барсученко.
 
elislavДата: Пятница, 25.03.2011, 13:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, pitstop, что познакомили со статьёй о М.Ф. Барсученко.

Вьетнамские фото М.Ф. Барсученко обнаружены мною на сайте "Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме":
первое фото - здесь, а второе фото - на этой страничке сайта.


Истина всегда где-то рядом ...

Сообщение отредактировал elislav - Пятница, 25.03.2011, 13:46
 
pitstopДата: Пятница, 25.03.2011, 20:49 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вячеслав, как раз с этих страниц фотографии в альбоме Барсученко присутствуют (на этом же ресурсе есть и фотография Пицхелаури - был взводным). А вообще в сети много полезной для училищного сайта информации ( в том числе и фото) и я благодарен вам что вы не проходите мимо а считаете нужным информировать об этом, хочется и в дальнейшем надеяться на это.
Хочу вас информировать первым о том что я пришел все-таки в решению заняться "редизайном" училищного сайта ( с вашей подачи). Новый сайт соединит в себе и училищный и Клубный (этот). Работа над ним началась - первые прикидки можно уже посмотреть
evzrkupvo.ucoz.ru (пустой конечно, но заполнение дело длительного времени).
 
elislavДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:53 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pitstop)
Новый сайт соединит в себе и училищный и Клубный (этот). Работа над ним началась

Ну что ж, Владимир, "лиха беда - начало"!
В добрый и долгий путь новому "ребёночку"!
И хостинг, на мой взгляд, выбран удачно: функционала на нём предостаточно!
Успехов и удачи! respect


Истина всегда где-то рядом ...
 
pitstopДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:58 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, посмотрим что получится...
 
Форум » Темы форума » Темы » Барсученко Михаил Федорович (Барсученко Михаил Федорович начальник Политотдела училища.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz