Четверг, 25.04.2024, 18:49
Клуб Энгельсского военного училища ПВО
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новые статьи
5-я батарея.
Воспоминания о былом
Генерал Уразов
Генерал-майор юстиции
Жизнь воспитонов
История 322-й учебной группы.
Ода Alma Mater
Полковник Болховитинов
Рассказывает Мацнев
Мини-чат
Друзья сайта
  • Сайт ЭВЗРКУ
  • Сайт ЭВЗРКУ ПВО
  • Сайт ЭВЗРКУ-77
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
    Главная » 2016 » Июнь » 14 » Интервью председателя Совета Ветеранов ЭВЗРКУ п-ка И.Курилкина газете "Наше Слово".
    22:21
    Интервью председателя Совета Ветеранов ЭВЗРКУ п-ка И.Курилкина газете "Наше Слово".
     












    Иван Анисимович, в этом году ЭВЗРКУ ПВО исполняется 75 лет. И хотя училище было расформировано, память о нём живёт. Как планируется отмечать этот славный юбилей?


    Да, в июле этого года совет ветеранов планирует отметить большой юбилей училища. Юбилей необычный, двойной. 75 лет со дня его создания в 1941 году и 65 лет со дня его воссоздания в 1951 году. Оно было создано в марте 1941 года приказом Народного Комиссара ВМФ № 0219 адмирала Кузнецова в г. Либава. В годы войны прошло путь – Либава-Стрельна-Энгельс-Иваново-Таганрог. В Энгельс училище прибыло в августе 1941 года, а в августе 1942 года, в связи с событиями под Сталинградом было передислоцировано в Иваново. В годы войны оно готовило артиллеристов – зенитчиков, прожектористов, пулемётчиков, специалистов связи ПВО. В 1942 году курсанты училища, наряду с учёбой, несли боевое дежурство по охране стратегических объектов г. Саратова от фашистской авиации. Курсанты училища принимали участие в боях под Сталинградом, обороняли, а затем и освобождали от фашистов Крым и Севастополь, воевали под Краснодаром и Ростовом, на Северном, Черноморском и Балтийском флотах. Многие встретили победу в Берлине. Нам известны имена очень многих выпускников училища, которые героически сражались в годы войны. Всё это  есть в книге «ЭВЗРКУ ПВО. Страницы истории». Юбилей планируем отметить 16 июля этого года. Ожидаем приезда большого количества гостей со всех регионов России, стран ближнего зарубежья. Приглашаем и жителей города. Начало сбора с 8.30 утра. В 10.00 общее построение. Митинг. Поздравление. Парад ветеранов и затем концерт на зелёной эстраде в парке.







    Как Вы поддерживаете связь с выпускниками? Много ли офицеров ЭВЗРКУ проживает в нашем городе?

    Нам очень помогают современные информационные технологии - интернет. Наш училищный сайт ведёт выпускник училища В.Михайлов. Он здорово помог нам на стадии создания ветеранской организации училища. Очень многие общаются в Одноклассниках. Практически во всех регионах России есть инициативные выпускники, которые объединяют вокруг себя целые сообщества выпускников училища. Кроме того мы приняли очень верное решение о проведении ежегодных встреч выпускников в 3 - ю субботу июля месяца. Время и дата на все времена постоянные. Все об этом знают, поэтому ежегодно в г. Энгельс приезжают до 400 человек. Совет ветеранов всегда заранее готовит такие встречи. Это совершенно новая традиция в училище, которая прижилась.
    В основе таких встреч – огромное уважение и любовь выпускников к родному училищу, своим командирам и преподавателям, к городу Энгельсу. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность руководству Энгельсскому Муниципальному Району и жителям города за поддержку работы совета ветеранов, мы очень ценим такое отношение. У нас в городе проживает  около 400 ветеранов училища. Это наша опора и надежда на будущее.







    Вы возглавляете совет ветеранов ЭВЗРКУ, ведёте большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Расскажите поподробнее об этой работе.

    В своей работе мы уделяем особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Мы люди государственные, у нас такое мышление выработано годами службы. И нам не всё равно, какими молодые люди придут на службу в армию. Поэтому совет ветеранов создал лекторскую группу и вместе с городским советом ветеранов проводит эту работу. Наши ветераны постоянно выступают перед молодёжью в учебных заведениях и школах города. Прежде всего, к знаменательным датам – День Защитника Отечества, годовщина битвы под Москвой, под Сталинградом, под Ленинградом. Особое место принадлежит Дню Победы. Несмотря на очень почтенный возраст с молодёжью встречаются  наши участники Великой Отечественной войны полковник В.П.Калмычков, старшина И.П.Нарыжный. Многие наши выпускники участвовали в локальных конфликтах, оказывали интернациональную помощь Вьетнаму, Кубе, Сирии, Египту, создавали систему ПВО очень многим странам. Они достойно представляли нашу Родину за рубежом, проявив при этом мужество и героизм. Им есть что сказать молодёжи. Мы частые гости в школе «Патриот», школах № 1, 16, 18, 26, Промышленно-экономическом техникуме и других. Установка монумента в память ЭВЗРКУ ПВО и в честь героической ракеты ЗРК С-75 -  важнейшее события в жизни города и наших ветеранов. Уверен – монумент поможет сохранить молодёжи память об училище, как о частице очень интересной истории города, ведь поколение, родившихся в начале 90-х, не знают о том, что было в городе ракетное училище, по крайней мере многие из них. Кроме того, совет ветеранов хочет обратиться к главе администрации города с ходатайством рассмотреть возможность и дать название «улица Ракетчиков» в районе училища, где планируется строительство социальных объектов. На мой взгляд, это будет справедливо.






    Об истории училища есть экспозиция в Энгельсском краеведческом музее. Есть ли к ней интерес у жителей города, как часто проходят тематические экскурсии?

    Экспозиция «Возрождение к жизни» очень точно отражает её значимость для ветеранов училища и жителей города. Она создана усилиями совета ветеранов, при активной поддержке администрации ЭМР, управления культуры, директора музея Д.Г.Решетова и активном участии его заместителя по науке Т.Н.Садовниковой и её сотрудников. Интерес к ней со стороны ветеранов училища, жителей города очень большой. Особый интерес к ней и со стороны гостей города, многих городов России и даже других государств. Все благодарят за сохранение памяти многих славных дел Энгельсского училища ПВО. Совсем недавно совет ветеранов совместно с администрацией музея провёл урок мужества с молодёжью города «Родину отстояли. Мир защитили». В памяти у многих остался Круглый стол «Жизнь во славу Отечества» посвящённый 100-летию со дня рождения генерал-майора Д.Г.Смилевец. Приезжающие на ежегодные встречи выпускники училища обязательно посещают музей и нашу выставку. Если говорить о тематических экскурсиях, то мы готовы проводить их столько, сколько это необходимо. Но здесь не всё зависит от нас.






    Недавно вышла книга, подготовленная к юбилею училища. Как проходила работа над ней, кто оказал поддержку в её издании?

    Значение издания этой книги переоценить невозможно. Решение о её написании и затем издании было принято в конце 2013 года. К тому времени было собрано большое количество материалов, которые надо было воплотить в книгу. Кроме того ещё живы многие свидетели славных дел истории училища, командиры преподаватели и другие. Мы понимали – время уходит, надо не откладывая приниматься за дело. Непосредственно занимались написанием и обработкой материала лично я, полковник В. Я.Макашов – заместитель начальника училища по учебной и научной работе. Всю техническую работу взял на себя подполковник А.Н.Костенко. По нашей просьбе часть материалов готовили большое количество ветеранов училища. В значительной степени это коллективный труд ветеранов, в книге об этом сказано. Я смело могу утверждать, книга получилась. Отзывы в своём абсолютном большинстве, положительные. Я вполне удовлетворён работой, которую проделали и которую успешно завершили. Огромная благодарность от всех ветеранов училища Главе ЭМР Д.Ю.Лобанову, c его помощью книга была издана к 70-летию Победы. Спасибо и депутату Саратовской областной думы С.А.Михайлову, который также откликнулся на нашу просьбу о  помощи в издании книги.






    Вы всю жизнь связали со службой в Вооружённых Силах. Чтобы Вы пожелали нынешним мальчишкам, которые выбирают свой жизненный путь?

    Конечно, прежде всего, успешно закончить школу. И одновременно готовить себя к серьёзному жизненному выбору. Каким он будет, каждый будет решать сам. Главное, чтобы он был верным. Не размениваться на мелочи. В жизни всё главное, очень важно не тратить время впустую. Надо вовремя получить образование, оно поможет в дальнейшей жизни. Для меня мой выбор оказался верным, я этим вполне удовлетворён. Для нашего послевоенного поколения, профессия военного была в порядке вещей. Я окончил наше училище в 1968 году. При поступлении конкурс был более 8 человек на место. Все 30 человек, которые поступили, из нашей группы успешно закончили училище. Дорога военного - нелёгкая, но достойная и благодарная. Такой она была во все времена, такой остаётся и сейчас. Россия у нас одна и защищать её предстоит уже молодому поколению. К этому надо быть готовым.






    В "Ночь Музеев" 21 мая посетители Энгельсского Краеведческого музея в зале посвященном истории Энгельсского Военного Училища ПВО.




















    На вопросы Главного редактора информационного центра "Наше слово - XXI век" Ирины Горевой отвечал  председатель Совета Ветеранов ЭВЗРКУ ПВО полковник Иван Анисимович Курилкин.






    Просмотров: 2253 | Добавил: pitstop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    КТО НА САЙТЕ
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Сообщества
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz