Четверг, 28.03.2024, 17:21
Клуб Энгельсского военного училища ПВО
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новые статьи
5-я батарея.
Воспоминания о былом
Генерал Уразов
Генерал-майор юстиции
Жизнь воспитонов
История 322-й учебной группы.
Ода Alma Mater
Полковник Болховитинов
Рассказывает Мацнев
Мини-чат
Друзья сайта
  • Сайт ЭВЗРКУ
  • Сайт ЭВЗРКУ ПВО
  • Сайт ЭВЗРКУ-77
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
    Главная » 2016 » Март » 1 » Родину отстояли. Мир защитили.
    22:51
    Родину отстояли. Мир защитили.








    16 февраля в городском краеведческом музее состоялся урок мужества на тему «Родину отстояли. Мир защитили». Урок подготовлен и проведён Советом Ветеранов ЭВЗРКУ ПВО совместно с сотрудниками краеведческого музея. В нём приняли участие студенты Энгельсского Промышленно – Экономического техникума и учащиеся кадетской школы с участием городского совета ветеранов, ветеранов зенитно-ракетного училища, работников военкомата.



    Перед собравшимися выступил участник Великой Отечественной войны, зенитчик, воевавший на Карельском фронте, участвовавший в ликвидации блокады Ленинграда полковник в отставке В.П.Калмычков.



    Председатель совета ветеранов полковник в отставке И.А.Курилкин рассказал вкладе выпускников военной поры училища ПВО ВМФ в общую победу советского народа над фашистской Германией. Курсанты и преподаватели созданного в марте 1941 года училища уже в первый день войны вступили в смертельную  схватку с врагом обороняя г. Либаву. Погибли почти все. И только небольшая часть оставшихся в живых, через месяц вышла из окружения к Стрельне в пригороде Ленинграда. Дальнейший путь училища в годы войны  - Энгельс – Иваново – Таганрог. Выпускники училища стояли насмерть у стен Сталинграда, принимали участие отражении налётов фашистской авиации на Саратов. Они воевали на Северном, Черноморском и Балтийском флотах, в составе Волжской и Днепровской  флотилий, защищали и освобождали от фашистов Севастополь и Новороссийск, Крым и Тамань, воевали под Ростовом и Краснодаром, дошли до Берлина. В послевоенное время училище, воссозданное в Энгельсе, с 1951  до  1994 года подготовило и выпустило более 12000 офицеров для войск ПВО. С их участием была создана самая мощная в мире противовоздушная оборона, которая помогла сохранить мир для нашей страны.




    Более 30 выпускников училища стали генералами. Сейчас выпускник училища 1984 года генерал-майор С.Бабаков командует зенитно-ракетными войсками ВКС страны.



    С большим интересом собравшиеся выслушали рассказ участников боевых действий во Вьетнаме в 1964 – 1966 г.г. полковников в отставке Б.Ф.Каргина и В.П.Щербакова выпускников Энгельсского зенитно-ракетного училища.



    Будучи офицером наведения ЗРК С-75, в то время лейтенант В.Щербаков за 6 месяцев провёл 20 противовоздушных боёв и сбил, только официально учтённых 11 американских самолётов. За свой подвиг он был удостоен в то время высшей государственной награды – ордена Ленина. Уже в мирное время он был награждён двумя орденами «За службу Родине в ВС СССР» 2 и 3 степени.


    Выступление уроженца г. Энгельса, выпускника училища 1968 года полковника в отставке М.Н. Топты вызвало особый интерес. Ему пришлось служить в том числе и на границе, где боевая служба воинов ПВО была особенно напряжённая. В качестве  омандира зенитой ракетной бригады на Камчатке ему пришлось вплотную столкнуться с американской авиацией, которая постоянно провоцировала дежурные боевые смены.

    Заместитель директора музея по научной работе Т.Н.Садовникова прекрасно провела Урок Мужества, интересный сценарий, динамичный, насыщенный видеосюжетами из боевых действий зенитных ракетных войск, учебного процесса ЭВЗРКУ вызвали неподдельный интерес у молодёжи, как будущих защитников Родины.
    За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, помощь совету ветеранов училища в создании и совершенствовании выставки училища «Возрождение к жизни» Т.Н.Садовниковой был вручен юбилейный знак в честь юбилея училища.


    Каждому из присутствующих был вручён буклет по истории училища, а делегациям техникума и школы «Патриот» диски с фильмами «За чистое небо в ответе» об училище и «Они создавали зенитные ракетные войска Вьетнама».
    В этом году город и ветераны училища отметят 75-летний юбилей Энгельсского зенитно-ракетного училища. Торжества состоятся 16 июля на центральной городской площади. Гости соберутся со всех концов России. Как правило, они все с удовольствием приезжают в наш город, где учились, мужали, осваивали военную науку, готовились к нелёгкой службе.









    И.Курилкин






    Просмотров: 968 | Добавил: pitstop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    КТО НА САЙТЕ
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Сообщества
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz