Воскресенье, 28.04.2024, 14:11
Клуб Энгельсского военного училища ПВО
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новые статьи
5-я батарея.
Воспоминания о былом
Генерал Уразов
Генерал-майор юстиции
Жизнь воспитонов
История 322-й учебной группы.
Ода Alma Mater
Полковник Болховитинов
Рассказывает Мацнев
Мини-чат
Друзья сайта
  • Сайт ЭВЗРКУ
  • Сайт ЭВЗРКУ ПВО
  • Сайт ЭВЗРКУ-77
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
    Главная » 2013 » Май » 31 » Морской пехотинец Нестерюк
    20:02
    Морской пехотинец Нестерюк







    Читатель, здесь бывающий, знает, что в разные периоды существования училище не только готовило офицеров из числа курсантов, но и производило переподготовку комсостава - это так называемые курсы офицерского состава (КОС) или курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС).
    Леонид Филлипович Нестерюк - выпускник таких курсов в 1943 году. Узнать о нем удалось мало и очень коротко по выпискам из личного дела на конец 1944 года, на которое я наткнулся соверешенно случайно.

    В.Михайлов




    Родился Нестерюк Леонид Филиппович в 1913 году под Ростовом-на-Дону, русский, беспартийный. С 1930 по 1933 годы служит музыкантом сначала в 1-м флотском экипаже Балтийского флота, а потом во 2-м. В 1933 году поступает в Электро-минную школу имени А.С.Попова Учебного отряда Морских сил Балтийского моря в Кронштадте. Школа готовила минных электриков и машинистов, электриков и радиотелеграфистов для флотов Балтийского и Северного морей. После окончания школы в 1934 году получает назначение электриком в форт "Ф" Кронштадтской крепости. Это легендарный форт "Красная Горка" (вместе с фортом "Серая Лошадь" составляли основу береговой обороны крепости, в Отечественную войну 1941-1945 дальнобойность орудий этих фортов определяла ту черту за которую немецкие войска продвинуться не имели возможности).
    Электриком Леонид прослужил всего один год и снова он курсант Электро-минной школы имени А.С.Попова. Через год обучения в 1936 году Нестерюк инструктор группы электриков в Кронштадтской крепости. В 1939 году Леонид Филиппович получает назначение в береговую базу подводных лодок Черноморского флота старшиной Учебного отряда где занимается подготовкой специалистов рядового состава для кораблей и частей флота, там и застала его война.
    Буквально с первых дней войны базы Черноморского флота Одесса и Севастополь оказались в чрезвычайно тяжелом положении. Для защиты Одессы с суши мобилизуются все имеющиеся резервы. В августе из моряков Черноморского флота формируется Первый полк морской пехоты в котором Нестерюк командует взводом пулеметчиков.
    Первыми, что такое черноморская морская пехота, очень быстро поняли румыны и сразу окрестили морпехов "черной смертью". Вооруженные винтовками Мосина (с примкнутым штыком это за метр семьдесят), идя в рукопашную, сближаясь с противником морской пехотинец "брал его на штык" с двух метров.


    Моряков перебрасывали на самые опасные направления, они постоянно вели жесточайшие бои. Через месяц таких боев Леонид получает ранение, Одесса окружена и скоро там будут хозяйничать немцы и румыны, раненых морем доставляют в Крым. Пролечившись месяц в Инкерманском госпитале ("Завод шампанских вин в Инкермане был превращен в подземные убежища и госпиталь для раненых бойцов, шампанское использовали для промывания ран для обеззараживания и для питья" - из исторической летописи завода), Нестерюк командир взвода автоматчиков в 7-й бригаде морской пехоты.
    7-я БРМП - это первая сформированная в казармах Севастопольского училища зенитной артиллерии (СУЗА) бригада морской пехоты Черномосркого флота, ее командиром стал помощник начальника штаба Черноморского флота полковник Евгений Иванович Жидилов.


    Евгений Иванович Жидилов (1899—1977) — участник обороны Севастополя 1941-1942 гг., командир 7-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Вступив в 1918 году в ряды Красной Армии, он участвовал в гражданской войне, воевал в Крыму. В 1923 году стал служить в Севастополе, был помощником коменданта города (1928-1933), помощником начальника ВМУ береговой обороны им. ЛКСМУ по мобилизационному отделу (1933-1938), помощником начальника штаба флота (1939-1941). С началом войны в 1941 году в Севастополе, на территории бывших Лазаревских казарм, была сформирована 7-я бригада морской пехоты, Е. И. Жидилов стал ее командиром. Бригада участвовала в обороне Крыма и Севастополя, сражалась с гитлеровцами в районе горы Гасфорт. У подножия высоты, где стояли насмерть моряки 7-й бригады, в 1968 году установлен памятник.
    После войны Е. И. Жидилов служил на Тихоокеанском и Черноморском флотах, был начальником тыла Военно-Морского Флота СССР (1955-1961). Автор книги «Мы отстаивали Севастополь» (1963 г.). Умер в Москве.


    Повоевав несколько дней, Леонид получает ранения. 27 августа (1942 года) со своим личным составом он направлялся для выполнения задания командования и заметил как фашисты захватили санитарную машину с ранеными моряками. Вступив в бой с превосходящим по численности в несколько раз противником, группа глав. старшины Нестерюка отбила санитарную машину и доставила ее в расположение своих войск. В бою Леонид был ранен в обе ноги и тяжело в грудь, но превозмогая боль и потерю крови до конца оставался в строю воюя и руководя личным составом. В госпитале на "большой земле" (в Абхазии) он находится около 9-месяцев. После излечения получает направление в Отдельный батальон морской пехоты Волжской флотилии начальником боепитания. Через четыре месяца боев под Сталинградом (в декабре 1942) ранен и попадает в военный госпиталь в Саратов, где лечится около трех месяцев.
    В апреле 1943 года получает направление в Училище ПВО ВМФ. Через год (в апреле 1944) после окончания училища лейтенантом получает направление на Черноморский флот и продолжает воевать командиром взвода малокалиберной зенитной артиллерии 16-го зенитно-артиллерийского дивизиона 65-го зенитно-артиллерийского полка 182-й дивизии ПВО Черноморского флота...



    На этом, к сожалению, сведения найденные мной о лейтенанте Нестерюке Леониде Филипповиче обрываются.

    Просмотров: 787 | Добавил: pitstop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    КТО НА САЙТЕ
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Сообщества
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz