Понедельник, 29.04.2024, 19:45
Клуб Энгельсского военного училища ПВО
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новые статьи
5-я батарея.
Воспоминания о былом
Генерал Уразов
Генерал-майор юстиции
Жизнь воспитонов
История 322-й учебной группы.
Ода Alma Mater
Полковник Болховитинов
Рассказывает Мацнев
Мини-чат
Друзья сайта
  • Сайт ЭВЗРКУ
  • Сайт ЭВЗРКУ ПВО
  • Сайт ЭВЗРКУ-77
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
    Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » От Совета ветеранов ЭВЗРКУ ПВО
    23:36
    От Совета ветеранов ЭВЗРКУ ПВО

    Уважаемые ветераны и выпускники Энгельсского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО! Совет ветеранов училища горячо и сердечно поздравляет вас с ДНЁМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ. Когда многие из нас учились в училище, это был наш главный профессиональный праздник. Поэтому мы желаем каждому из вас, прежде всего, здоровья, благополучия и удачи. И, конечно, стойкости и мужества порой в непростых жизненных ситуациях.

    И ещё хочу отметить одно событие, которое произошло ровно 3 года назад - 19 ноября 2009 года - мы создали нашу ветеранскую организацию. Это было действительно знаменательное событие: мы восстановили потерянные связи, даже в нашем городе. Многое сделали для объединения всех наших выпускников. Подготовка к празднованию 60-летнего юбилея по – настоящему сплотила нас. Мы все были едины в том, что училище всем нам дало путёвку в большую жизнь, поняли, как много дали каждому из нас наши командиры и преподаватели. Мы провели действительно огромную работу за очень короткий срок. Всё, что мы наметили, было выполнено. Совет ветеранов выражает огромную благодарность всем нашим выпускникам за помощь и поддержку, искреннюю заинтересованность в работе нашей ветеранской организации. Сейчас ветеранская организация училища одна из лучших в городе.

    Но, мы понимаем, это только начало большой работы по собиранию наших рядов, продолжению славных традиций родного училища. Совет ветеранов воссоздал потерянный музей училища, который буквально в течение менее 2-х лет приобрёл новое качество, которое уже по достоинству оценили в городе и наши ветераны. Наш подход к созданию и дальнейшему развитию музея такой – он должен вобрать в себя и историю всех наших выпускников, которые служили в войсках. А это огромный пласт мужества и подвигов наших людей. Совет ветеранов на встрече в июле месяце уже обратился с этой просьбой ко всем выпускникам. Мы ждём интересные материалы и рассказы о службе, о своих товарищах в любой форме. Совет ветеранов очень благодарен выпускнику училища 1959 года п-ку Куковскому, который подарил музею 2-й экземпляр фильма об училище «За чистое небо в ответе», за прекрасные воспоминания о годах учёбы, за рассказы о своих командирах и преподавателях, товарищах. «Ода ALMA MATER», так называется этот труд, будет опубликован в местном литературном альманахе, а рукопись будет храниться в нашем музее. У нас большие планы по развитию музея. Мы планируем хорошо представить наши кафедры, собрать и разместить материалы по каждому дивизиону и батарее, по нашим интернационалистам. Сейчас начали работу по поиску и приобретению формы одежды курсантов начиная с морского и вплоть до 1994 года. Найти элементы техники шкафы, блоки, и т.д. Для нашего музея интересно всё и нет нужды подробно всё перечислять. Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим выпускникам, которые проходят службу в Генеральном Штабе, нам нужна некоторая ваша помощь. Никак не можем добиться от архива в Подольске по золотым медалистам, есть мысль попросить у них исторический формуляр училища (а вдруг это возможно). Хочу довести до всех наших ветеранов, что по просьбе Совета ветеранов нам, для нашего музея, предоставили очень хорошее помещение, на постоянной основе. Всё это оформлено решением городской администрации. 10 дней назад мы переехали, после небольшого ремонта мы разместим там наш музей. Параллельно решаем ещё одну задачу, чтобы рядом с краеведческим музеем поставить ракету С-75. Все наши ветераны поддерживают такое решение. А Совет ветеранов надеется на методическую и иную помощь по развитию музея от персонала краеведческого музея, договорённость об этом есть. Совет ветеранов предлагает на сайте училища разместить специальный раздел – Музей училища. Мы будем постоянно всех информировать о проводимой работе. Мы считаем, что работа по музею ещё больше сплотит наши ряды.
    И о судьбе 1-го учебного корпуса. Мы сделали всё, что смогли, подняли всех. Но ситуацию до конца так и не прояснили. Всё упёрлось в то, что решения по территории не принято, прежде всего, Министром Обороны. Поэтому совет ветеранов поздравляет всех с новым, нормальным Министром Обороны, и надеется, что наконец-то ситуация прояснится.
    Не хочу комментировать слухи, а их много, тем более многие о них в курсе дела.
    В 2016 году исполнится 65 лет со дня создания нашего училища. Уже прикидываем основные мероприятия. Будем создавать новый видеофильм по истории училища, начинаем собирать материал, где значительную часть отведём нашим выпускникам, о том, как они служили в войсках, как приумножали славу родного училища. Наш последний выпуск был в 1994 году, сейчас им всем примерно по 38- 40 лет. В конечном итоге они доведут начатую нами работу до конца. Пока мы живы, история училища продолжается.

    С уважением, Председатель совета ветеранов ЭВЗРКУ ПВО

    Полковник И. Курилкин

    Просмотров: 1100 | Добавил: pitstop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    КТО НА САЙТЕ
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Сообщества
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz